"Макароны по-флотски" вне закона.

Перейти к контенту

"Макароны по-флотски" вне закона.

Цифровой Юрист - бесплатная консультация
Опубликован от Руслан вход интересное · 31 январь 2019
Tags: санитарныенормыобщепит
В России все знают рецепт такого вкусного и быстрого в готовке блюда, как "макароны по-флотски". Рецепт действительно не замысловатый.

Инградиенты.
Фарш - 400 г;
Макароны - 200 г;
Лук репчатый - 1 головка;
Соль - по вкусу;
Перец черный молотый - по вкусу;
Масло растительное - 2 столовые ложки;
Томатная паста - 3 столовые ложки.

Приготовление.
На сковороду выливаем 2 столовые ложки растительного масла, выкладываем мелко нарезанный лук и обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем фарш и обжариваем 5–7 минут. Добавляем 2 столовые ложки воды, томатную пасту,солим и перчим.Тушим в течение 10 минут на маленьком огне.
Отвариваем макароны и выкладываем их на сковороду к готовому мясу. Перемешиваем.

Приготовил дома - все хорошо и вкусно, особенно если добавить зелени и приправ.

Нарушение.
Но если это блюдо приготовлено в ресторане, кафе или ином  предприятии общественного питания, то проверка уполномоченного органа выявит нарушение Санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.
Именно в пункте 8.24 данных правил указан прямой запрет:
...
8.24. Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в организациях запрещается:

- изготовление и продажа изделий из мясной обрези, свиных баков, диафрагмы, крови, рулетов из мякоти голов;

- изготовление макарон по-флотски;
...

Таким образом, по закону, отведать макарон по-флотски в ресторане или столовой не получится. Ну вот считаются они скоропортящимся блюдом.
Напишите в комментарии, подавали ли вам где-то в общепите это блюдо?


Справка:
Статья 6.3 КОАП. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.



Цифровой юрист

Современные технологии юридической помощи
ООО Гелиосоник, г. Альметьевск
ИНН 1644049889
тел. для справок +7 906 1213709

Назад к содержимому